成本实操-纸箱生产企业成本核算的实例.docx

上传人:p** 文档编号:1238500 上传时间:2024-12-16 格式:DOCX 页数:4 大小:9.91KB
下载 相关 举报
成本实操-纸箱生产企业成本核算的实例.docx_第1页
第1页 / 共4页
成本实操-纸箱生产企业成本核算的实例.docx_第2页
第2页 / 共4页
成本实操-纸箱生产企业成本核算的实例.docx_第3页
第3页 / 共4页
成本实操-纸箱生产企业成本核算的实例.docx_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《成本实操-纸箱生产企业成本核算的实例.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本实操-纸箱生产企业成本核算的实例.docx(4页珍藏版)》请在第壹文秘上搜索。

1、成本核算会计实操文库成本实操-纸箱生产企业成本核算的实例假设情况这是一家纸箱生产企业,生产一款常见尺寸的普通瓦楞纸箱。成本分类1 .直接材料成本瓦楞纸板:每平方米价格为2.5元,生产一个纸箱需用2平方米。胶水:每千克8元,生产一个纸箱需用0.2千克。2 .直接人工成本工人平均每小时工资22元,生产一个纸箱需0.3小时。3 .制造费用厂房租赁每月18000元。设备折旧每月13000元。水电费每月9000元。核算过程假设T月生产15000个纸箱。直接材料成本:瓦楞纸板成本=2.5215000=75000元胶水成本=80.215000=24000元总直接材料成本=75000+24000=99000元

2、直接人工成本=220.315000=99000元制造费用总额=18000+13000+9000=40000元制造费用分摊到每个纸箱=40000150002.67元每个箱的总成本=(99000+99000)15000+2.67=13.97元再为您提供另一个不同规模和成本参数的实例:假设情况1 .直接材料成本瓦楞纸板:每平方米价格为2.8元,生产一个名氏箱需用1.8平方米。胶水:每千克10元,生产一个纸箱需用0.15千克。2 .直接人工成本工人平均每小时工资25元,生产一个纸箱需0.25小时。3 .制造费用厂房租赁每月22000元。设备折旧每月15000元。水电费每月I1.oOO元。假设T月生产18000个纸箱。直接材料成本:瓦楞纸板成本=2.81.818000=90720元胶水成本=100.1518000=27000元总直接材料成本=90720+27000=117720元直接人工成本=250.2518000=112500元制造费用总额=22000+15000+11000=48000元制造费用分摊到每个纸箱=48000180002.67元每个纸箱的总成本=(117720+112500)18000+4 .6713.85元

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 经济/贸易/财会 > 资产评估/会计

copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!