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1、私车公用车辆补助税务筹划公司没有办公车辆,办理公事时员工开个人汽车办理(私车 公用),公司按照每公里一定金额进行补助,请问怎样筹划 比较好。按照税法规定,私车公用个人要开具劳务发票给公司,缴纳 个税等,这样比较繁琐,员工不会都到税务局代开发票。和某个员工签订租车协议汇总报销,但一看凭证附件的加油 费发票日期就很杂,每天会有重复加油,租车协议这条中单 位能报销个人的车辆保险?请老师给个更好、可行的税务筹划。谢谢!老师回复个人的车辆保险不能由单位报销。能报销租金、汽油费、道 路通行费。分析:中华人民共和国企业所得税第八条规定企业实际发生 的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、 损失
2、和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除J据此, 企业可在计算应纳税所得额时扣除的成本、费用、税金、损 失和其他支出应当是企业本身发生的。因此“私车公用发 生的诸如汽油费、过路过桥费等费用不得直接在计算应纳税 所得额时扣除。如果企业和员工有车辆租赁协议,而且协议里有明确的条款 规定:车辆发生的相关费用由企业承担。这样,这些费用就 可以认定为与取得收入有关的支出,当这些支出取得符合规 定的发票后,就可以在企业所得税税前扣除。因此企业与车辆所有人必须签署租车协议,并按规定去税务 机关开具租赁发票。需要强调一点:无论租赁协议如何约定租赁期内车辆费用的 承担问题,租赁车辆的保险费及车船税、车辆购置附加
3、税、 挂牌费用、车辆年审费等几类支出,不得计入公司费用。2个人所得税企业使用员工车辆,支付费用的方式不同,个人所得税的计 算方式也不同。1 .不签订租赁合同,费用实报实销。这种方式就是案例采取 的方式,企业应根据个人所得税法的相关规定,按照工资 薪金税目计算并代扣代缴个人所得税。2 .签订租赁合同,向员工支付租赁费。这种方式下,员工收 到租赁费用,应到税务机关就租赁行为代开发票,按照有 形动产租赁税目缴纳增值税后,方能到企业报销相关运营 费用。有了合同和缴税凭证,租赁行为才能被认定具有真实 性。此时,企业支出的交通运营费用才能被认定为与取得 收入有关的支出,允许在企业所得税税前列支。同时,企
4、业向员工支付的租赁费用应按照个人所得税法中的财产租 赁税目,适用20%税率代扣代缴个人所得税。3印花税企业和员工签订的车辆租赁协议,属于印花税规定的应税凭 证,要按租赁金额的千分之一贴花。私车公用税筹个人分析私车公用,到底应该如何进行税收筹划,才能使其费用 合理化呢?一、企业按月或者按使用次数次计算车辆使用费用,给私车 所有人发放车辆使用补贴,月末将补贴计入个人工资薪金。 假如私车所有人甲某月工资4000元,发放车辆补贴4000 元,甲某合计取得收入8000元,那么甲应该缴纳个人所得 税:(8000-3500 ) *10%-105 = 345 元。但此时,公司入费用冲减公司利润的数字只是400
5、0元补贴, 税务机关会认为,车辆补贴费用已然包含汽车消耗的费用, 因此,此种情况下,私车公用”所取得的费用发票不允许 列支公司费用。如果企业采取汽车消耗费用报销,报销人员 取得的报销收入同样要记入个人工资薪金所得计算个人 所得税。同时,因为报销人员取得的车辆补贴计入工资薪金所得,还 将影响企业和职工应缴纳的职工劳动保险的金额,这也是必 须考虑的一个重要因素。二、企业与车辆所有人签订车辆租赁协议,约定车辆租赁价 格,并约定:车辆租赁期内所发生的车辆消耗的费用由企业 承担。私车所有人甲某,与企业签署车辆租赁协议,月租金4000 元,双方到税务机关代开发票。月4000元的租金开代发票 是享受增值税减
6、免,因此甲某只需按照财产租赁所得计 征个人所得税:(4000-800)*20%=640 元。此时,因为车辆的使用权已经按照财产租赁合同转移给 企业,因此车辆使用过程中的费用,可以开具企业名称的发 票,正常入账抵扣费用。如果费用能够取得合格的增值税抵 扣凭证(增值税专用发票、车辆过桥过路费等),企业可以 堂而皇之的进行认证抵扣。这种情况下,企业虽然多扣缴了个人所得税,但是其后期费 用的报销和抵扣将轻而易举的抹掉个人所得税损失。同时, 车辆所有人取得的该租赁收入,无需纳入工资总额计算企业 和职工劳动保险。需要注意的是,如果双方签订的是无租金租赁合同(免费使 用),以上处理将会产生争议:1、税务机关会认为无租金租赁协议不符合市场规律,会核 定租金;2、部分税务机关认为无租金租赁协议情况下,车辆所发生 的费用依然应归属个人费用,不得计入公司费用。