《适合3-8岁小朋友玩的语言推理类游戏.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《适合3-8岁小朋友玩的语言推理类游戏.docx(12页珍藏版)》请在第壹文秘上搜索。
1、适合3-8岁小朋友玩的语言推理类游戏前言:对于3-8岁的小朋友来说,对于多少、轻重、高低的一个匕徽问题,理解起来还是比较困难的,经常玩这样的游戏可以很好的锻炼小朋友一个语言推理和语言逻辑能力。多多表达可以帮助小朋友快速建立逻辑体系,提升思维的深度与语言的表达。那我这里,总结了一些常见经典的题型,包括比较类的不同题型与真假话类的不同题型,其中真假话的难度很大,要多接触练习。也会讲一讲每道题型,它的一个解法,方便小朋友自己玩的时候,家长进行引导。(一)比较类1、多少比较四个小动物比赛吃包子,小狗比小猪吃的少,小猪吃的没有小兔子多,小熊吃的是最少的。请按照吃的多到少进行排序。解析:先找能确定的,小熊
2、的位置可以直接确定,小熊排第4;小狗比小猪少,小兔子比小猪多,都在跟小猪进行比较,如果小猪在中间,那小兔子就在小猪的前面,小狗就在小猪的后面。正确顺序:小兔小猪小狗小熊2、多少比较苹果比香蕉多,葡萄没香蕉多,葡萄比橙子多。请按照多到少的顺序排序。解析:前两句话都提到了香蕉,苹果比香蕉多,葡萄比香蕉少,香蕉就是中间量,所以我们知道香蕉在中间,苹果在它的前面,葡萄在它的后面;葡萄比橙子多,说明橙子在葡萄的后面。正确顺序:苹果香蕉葡萄橙子3、楼层比较小猫、小狗、小兔一起坐电梯上楼,小猫最先出电梯,小狗比小兔后出电梯,请按照楼层的高低进行排序。解析:首先得理解,坐电梯越先出来楼层越低,越后出来楼层越高
3、。可以用生活中的例子举例:比如你和你的好朋友一起坐电梯,你的好朋友比你先出来,就说明他住的比你低,你后出来那么你住的就比别人高;同理,小猫最先出来,所以它住的是最低的。小狗最后出来,所以它出的最高,小兔在中间。正确顺序:小狗小兔小猫4、楼层比较小猫、小狗、小兔和小猪一起坐电梯上楼,小猫没有比小狗先出电梯,小兔最后出电梯,小猪比小狗先出电梯,请按照楼层的高低进行排序。解析:首先,根据小兔最后出电梯,所以它出的最高;再联系小猫没有比小狗先出,也就是小狗比小猫先出,小猪又比小狗先出,所以小猪是最先出去的,它的楼层最低。正确顺序:小兔小猫小狗小猪5、左右排队问题小猫、小狗、小兔和小猪排队,小猫排在最左
4、边,小狗在小兔的右边,小猪在小兔的左边,小狗在小猪的右边。按照从左往右的顺序进行排序。解析:这个游戏帮助小朋友更好的熟练,咱们的左右方向。首先,小猫的位置在最左边是能确定根据小狗在小兔的右边,小猪在小兔的左边,都提到了小兔,小兔是中间量,可以直接确定它们三个的位置。依次是小猪、小兔、小狗;小狗在小猪的右边,是题目干扰信息,符合上面已经排好的位置,可以作为一个验证。正确顺序:小猫小猪小兔小狗6、重量比较小猫、小狗、小兔、小猪四位小朋友体育课称体重,小猪比小猫重,小狗比小兔重,小猫比小兔轻,小猪比小狗重,请按照从重到轻的顺序进行排序。解析:这道题的关系还是比较复杂的,我们可以每句话都在纸上记下:小
5、猪比小猫重,小猪小猫小狗比小兔重,小狗小兔小猫比小兔轻,小兔小猫(4)小猪比小狗重,小猪小狗我们可以在这些话里面找一找,有没有中间量,就是一前一后被夹在中间的。根据,小兔是中间量,它的前面是小狗,它后面是小猫。所以:小狗小兔小猫;第句话,小猪小狗,所以正确顺序是:小猪小狗小兔小猫;第句话可以用来验证。7、前后比较小猪、小猫、小狗、小兔四位小朋友排队买冰淇淋,小猫排在小狗前面,小兔也排在小狗前面,小猫在小兔后面,小猪在小兔前面。请按照从前往后的顺序进行排序。解析:根据前面两句话,我们知道小猫、小兔都在小狗的前面,小猫、小兔小狗;再根据小猫在小兔后面,那顺序是:小兔小猫小狗;小猪在小兔前面,所以小
6、猪在最前面;正确顺序:小猪小兔小猫小狗8、数量关系比较-最易出错小猫、小狗、小兔、小猪买了一些糖果,小猫买的比小猪多1块,小兔头的比小狗多2块,小狗比小猫多1块,请按照糖果数量的多到少进行排序。解析:这个题是带着数量关系的一个比较类型的题目。带有数量的话,是比较容易出错的,咱们可以进行一个小小的假设,或者通过在草稿纸上画图形来排序。小猫比小猪多1块,假设小猫是2块,那小小猪就是1块。第三句话也提到了小狗比小猫多1块,所以小狗是3块。再看中间这句话,小兔买的比小狗多两块,所以小兔是5块。正确顺序:小兔小狗小猫小猪(二)真假话分析游戏1.小猫和小兔比赛玩游戏,赢的那个人可以吃整个西瓜,至少有一个人
7、说的是假话,那到底是谁吃了西瓜?小猫:我没吃。小兔:我吃了西瓜解析(假设法):根据题目信息,我们知道只有一个人吃了西瓜,而且必须有人说假话。问题问的谁吃的西瓜?因此,我们可以从问题假设:假设是小兔吃的西瓜。那小猫说我没吃就是真话;小兔说我吃了也是真话。不符合有人说谎。假设是小猫吃了西瓜,那小猫说没吃就是假话;小兔说我吃了也是假话。符合题目,因此是小猫吃的。2、妈妈下班回家发现桌子上的包子被吃掉了,但是只有一个人说了真话,包子是谁吃掉的呢?哥哥:我吃的。妹妹:不对,是我吃的。弟弟:哥哥说的是真话。解析:方法一:问题假设法根据题目信息,我们知道只有一个人吃了包子,而且有一真两假。问题问的谁吃的包子
8、?因此,我们可以从问题假设:假设是哥哥吃的包子。那哥哥、弟弟都是真话;妹妹的是假话。不符合一真两假。假设是妹妹吃的包子。那哥哥、弟弟都是假话;妹妹的是真话。符合一真两假。所以是妹妹吃的。方法二:关键信息假设法根据题目信息,我们知道只有一个人吃了包子,而且有一真两假。既然只有有一句真话,因此,我们可以从关键在信息,谁说的是真话进行假设:假设是哥哥说的真话。那哥哥、弟弟都是真话;妹妹的是假话。不符合一真两假。假设是妹妹说的真话。那哥哥、弟弟都是假话,符合一真两假。所以是妹妹吃的。3、小猫、小狗、小兔一起做游戏,输的那个人要围着操场跑十圈,他们都说了一些话,只有一个人说的是真话,请问谁跑了十圈?小猫
9、:我跑了十圈小兔:我没跑十圈小狗:小猫说的是假的解析:方法一:敌对联系法根据题目信息,我们知道只有一个人跑了10圈,而且有一真两假。通过读三句话,可以看看出小猫与小狗关系不好,是敌对关系:如果小猫说的是假的,那小狗说的就是真的;如果小猫说的是真的,那小狗说的是假的。因此,敌对关系必有一真一假。由于题目要求一真两假,因此小兔说的必定是假的,她说没跑,实际上就是小兔跑的。方法二:关键信息假设法,假设谁说的真的,同第二题。方法三:问题假设法,假设谁跑的IO圈,同第二题。4.小猫,小狗,小兔一起做游戏,输的那个人要喝一杯芹菜汁,他们都说了一些话,只有一个人说的是真话,请问是谁喝的芹菜汁呢?小猫:不是我喝的小兔:小狗说的真的小狗:也不是我喝的解析:方法一:同伴联系法根据题目信息,我们知道只有一个人喝了芹菜汁,而且有一真两假。通过读三句话,可以看看出小兔与小狗关系好,它相信小狗,是同伴关系:如果小狗说的是假的,那小兔说的就是假的;如果小狗说的是真的,那小兔说的是真的。因此,同伴关系必有同真或者同假。由于题目要求一真两假,因此小兔、小狗说的必定是同假,小狗说不是我喝的,实际上就是小狗喝的。方法二:关键信息假设法,假设谁说的真的,同第二题。方法三:问题假设法,假设喝的,同第二题。