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1、账务处理会计实操文库记账实操增值税加计抵减账务处理分录Ol政策背景根据财政部税务总局关于先进制造业企业增值税加计抵减政策的公告(财政部税务总局公告2023年第43号),自2023年1月1日至2027年12月31日,允许符合条件的先进制造业企业按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税税额。如果企业满足下面两个条件:1、企业为有效期内高新技术企业,在高企K定网(WWW.inn。C2017)制造业门类(C门类);2、2023年1月1日至8月31日期间,企业从事制造业业务相应发生的销售额合计占全部销售额比重50%(不含)以上。,02会计分录例如,A企业是一般纳税人,本期进项税额100万元,销项税额
2、120万元,企业为先进制造业,可以享受进项税额5%的加计抵减加计抵减税额为100*5%=5万元。月末转出未交增值税,此时不考虑加计抵减税额。借:应交税费-应交增值税-转出未交增值税20万元贷:应交税费-未交增值税20万元次月初缴纳增值税,实缴税额为20-5=15万元借:应交税费-未交增值税20万元贷:银行存款15万元(实际缴纳)其他收益5万元(加计抵减部分)(如执行的是小企业会计准则,没有其他收益科目,可直接记入营业外收入)总结:未实际抵减时,无需账务处理;在实际缴纳增值税时,做以下会计分录一借:应交税费一未交增值税【应纳税额】贷:银行存款【缴纳金额】贷:其他收益(企业会计准则)/营业外收入(
3、小企业会计准则)/其他收入(政府会计制度、民非组织会计制度)【实际抵减金额】03如相填报附表4是关键,是需要填写加计抵减金额的地方,也是先进制造业企业应单独核算加计抵减额的计提、抵减、调减、结余等变动情况的一张表格。(根据政策要求:先进制造业企业应单独核算加计抵减额的计提、抵减、调减、结余等变动情况。)这里的发生额就是直接用附表2当期抵扣的进项税(附表2第12栏次的税额数据)乘以5%填写。注意:在填写增值税及附加税费申报表附列资料(四)(税额抵减情况表)时,一般项目加计抵减额计算”项下本期发生额桂会根据企业2023年1月1日以来可抵扣进项税额合计的5%自动带出,无须手动填写。04期间规定先进制造业企业可计提但未计提的加计抵减额,可在确定适用加计抵减政策的当期一并计提。如果符合条件的先进制造业,可以在申报9月所属期的增值税时,把2023年1-9月进项税全部计提填写到当期发生额去。按照工信厅财函2023267号的要求,需要在10月12日之前前登录高新技术企业认定管理工作网进行申报,报给地方工信部门后,就可以加计抵减了。(错过时间可以补申报,比如今年新认定的高企,尚未公示、或今年复审的高企,目前处于高企已到期与重新认定成功的断档期中,错过这次申报在2024年3月底之前都可以补充申报。)