逻辑推理教(学)案三年级上.docx

上传人:p** 文档编号:1027740 上传时间:2024-06-15 格式:DOCX 页数:8 大小:32.09KB
下载 相关 举报
逻辑推理教(学)案三年级上.docx_第1页
第1页 / 共8页
逻辑推理教(学)案三年级上.docx_第2页
第2页 / 共8页
逻辑推理教(学)案三年级上.docx_第3页
第3页 / 共8页
逻辑推理教(学)案三年级上.docx_第4页
第4页 / 共8页
逻辑推理教(学)案三年级上.docx_第5页
第5页 / 共8页
逻辑推理教(学)案三年级上.docx_第6页
第6页 / 共8页
逻辑推理教(学)案三年级上.docx_第7页
第7页 / 共8页
逻辑推理教(学)案三年级上.docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《逻辑推理教(学)案三年级上.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑推理教(学)案三年级上.docx(8页珍藏版)》请在第壹文秘上搜索。

1、教师学生姓名上课日期2014.11.学科数学年级三年级教材版本人教版类型知识讲解:考题讲解:授课时段学案主题运辑推理学习目标知识与技能目标掌握有根有据的推理,做出正确的判断过程与方法目标注重数学思想方法的渗透,启发学生思维的综合性和灵活性。情感态度与价值观培养学生的分析问题和解决问题的能力学习重点难点有根有据的推理,做出正确的判断教学过程教学方法必写一、上节课回忆及作业检查复习上次所学内容,稳固强化二、新授重点内容在有些问题中,条件和结论中不出现任何数和数字,也不出现任何图形,因而,它既不是一个算术问题,也不是一个几何问题。也有这样的题目,外表看来是一个算术或几何问题,但在解决它们的过程中却很

2、少用到算术或几何知识。所有这些问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,由此入手,进展有根有据的推理,做出正确的判断,最终找到问题的答案。这类问题我们称它为逻辑推理。三、例题讲解及讲练结合例1在一桩谋杀案中,有两个嫌疑犯甲和乙。另有四个证人正在受到讯问。讲授法第一个证人说:“我只知道甲是无罪的。第二个证人说:“我只知道乙是无罪的。第三个证人说:“前面两个证词中至少有一个是真的。第四个证人说:“我可以肯定第三个证人的证词是假的。通过调查研究,已证实第四个证人说了实话,请你分析一下,凶手是谁分析与解题目中条件较多,且四个人的证词有真有假,在这种情况下,要善于抓住关键,由此

3、入手进展有根有据的逐步推理。此题的关键是:第四个人说了实话。因为第四个人说了实话,所以第三个人的证词是伪证,也就是说“前两个证词中至少有一个是真的是句假话。由此可以断定,第一个和第二个证人都说了假话。从而判断出甲和乙都是凶手。注意:像上面的例题,从众多的条件中抽取关键的条件,往往是进展分析和推理的突破口。例2某车间新调来三名青年工人,车间赵主任问他们三人的年龄。小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。小陈述:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁。小李说:“我比小刘年岁小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。这三位青年工人在他们每人说的三句话中,都有一句是错的。请你帮助赵主任分启发

4、法练习法析出他们三人各是多少岁分析与解此题类似于例1,首先应找到解决问题的突破口。但此题又不完全同于例1,并不知道哪句话真,哪句话假。所以解决此题的首要目标是先确定一句话是真还是假。经过审题,仔细分析这九句话,不难发现有两句话是相互矛盾的。一句话是小刘说的第一句话:“我22岁,另一句话是小李说的第二句话:“小刘23岁。这两句话不能都真,必有一句是假的。为了确定这两句话的真假性。可以先假设某一句为真,如果推不出矛盾,此题就获得了解决;如果推出矛盾,就说明这句话是假的,从而也就找到了突破口。先假设小刘说的第一句话“我22岁为真,那么小李说的第二句话“小刘23岁就为假,因此小李的另外两句话就应该是真

5、话,从“小陈比小刘大3岁就推出小陈是25岁;又从“我比小刘年岁小推出小李小于22岁。可是这样一来,小陈述的句话中,“小李和我差3岁和“小李25岁这两句话都不能成立,这与此题中的要课堂讨论法求”每人说的三句话中,都有一句是错的,即三句话中有两句话是真的相矛盾。因此,小刘说的“我22岁这句话是假的。由于小刘说的第一句话是假的,所以后两句话就是真的。因此,小李说的第三句话“小陈比小刘大3岁就是假的,所以,小李说的第二句话“小刘23岁就是其的。于是就可以推出:小李22岁,小陈25岁,小刘23岁。注意:这道题我们采用的解题方法是:先假设,然后根据条件,进展正确的推理。如果推出矛盾,那么说明假设不合理,由

6、此得到与假设相反的结果。如果由假设出发,没有推出矛盾的结果,那么说明假设合理。这种方法就叫假设法,是我们解题中常用的一种方法,希望同学们能够掌握。例3四个人打桥牌,某人手中有13张牌,四种花色样样都有,四种花色的张数互不一样。红桃和方块共5张,红桃与黑桃共6张,有两张将牌主牌。试问这副牌以什么花色的牌为主牌分析与解这副牌的主牌不外乎就是红桃、黑桃、方块、草花这四种花色中的一种。(1)假设红桃为主牌,那么红桃为2张,方块有3张,黑桃有4张,因为共有13张牌,所以草花有4张,这样,黑桃与草花的张数一样。与条件“四种花色的张数互不一样矛盾,因此,红桃不是主牌。2假设方块为主牌,那么方块为2张,红桃有

7、3张,黑桃也有3张,与条件“四种花色的张数互不一样矛盾,因此,方块不是主牌。3假设草花为主牌,那么草花有2张,并且推得红桃+黑桃十方块共有11张牌,而“红桃和方块共5张,“红桃与黑桃共6张,即得红桃+方块+红桃+黑桃共11张牌。由此得到红桃的张数应为Oo与条件“四种花色样都有相矛盾。说明草花不是主牌。由以上推理得知:黑桃必为主牌。即黑桃有2张,可求出红桃有4张,方块有1张,那么草花有6张。注意:此题所用的方法,是把所有不满足要求的都排除掉,剩下的就是满足要求的。这种解决问题的方法在数学中也是常见的,有时人们把它叫做筛法。在解决例3的过程中还用到了前面提到的假设法。例4有三个盒子,甲盒装了两个1

8、克的法码,乙盒装了两个2克的硅码,丙盒装了个1克、一个2克的硅码。每只盒子外面所贴的标明硅码重量的标签都是错的。聪明的小明只从一个盒子里取出一个祛码,放到天平上称了一下,就把所有标签都改正过来了。你知道这是为什么吗分析与解解决此题的关键是确定翻开哪只盒子。1假设翻开的是标有“两个1克硅码的盒子。取出一个祛码放在天平上称一下,它可能是1克的,也可能是2克的。假设是1克的底码,那么甲盒的真实内容为“一个1克硅码、一个2克成妈,那么乙盒的真实内容为“两个1克硅码,两盒的真实内容为“两个2克硅码。假设是2克的碳码,那么甲盒的真实内容为“两个2克硅码或“一个1克硅码、一个2克硅码,无法对其真实内容作出准

9、确的判断。2假设翻开的是标有“两个2克底码的盒子。放到天平上称过以后,它可能是1克的,也可能是2克的。假设是1克的球码,那么乙盒的真实内容为“两个1克硅码或“一个1克硅码、一个2克底码,无法对其真实内容作出准确的判断。假设是2克的硅码,那么乙盒的真实内容为“一个1克硅码、一个2克硅码,那么甲盒的真实内容为“两个2克硅码,丙盒的真实内容为“两个1克硅码。根据上面两种情况的分析,可以确定翻开的既不是标有“两个1克硅码的盒子,也不是标有“两个2克出码的盒子,因为它们都不能完全确定这三个盒子的真实内容。因此,翻开的应是标有“一个1克硅码、一个2克什码的盒子。假设翻开的是标有“一个1克碳码、一个2克硅码

10、的盒子,那么取出一个,称过后可能是1克思码,也可能是2克底码。假设是1克出码,那么丙盒的真实内容为“两个1克硅码,乙盒的真实内容为“一个1克硅码、一个2克硅码,甲盒的真实内容为“两个2克硅码。假设是2克什码,那么丙盒的真实内容为“两个2克硅码,甲盒的真实内容为“一个1克碳码、一个2克思码,乙盒的真实内容为“两个1克於码。因此,小明翻开的是标有“一个1克碳码、一个2克底码的盒子。说明:在我们解逻辑推理题时,假设法和筛法是两种常用的方法,而且这两种方法有时是结合起来使用。四、拓展延伸及作业布置1 .小王、小张和小李原来是邻居,后来当了医生、教师和战士。只知道:小李比战士年纪大,小王和教师不同岁,教

11、师比小张年龄小。请同学们想一想:谁是医生,谁是教师,谁是战士2 .一住法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进展了审问。四人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。乙说:“我没有做案,是丙偷的。丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。丁说:“乙说的是事实。经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。同学们,请你做一名公正的法官,对此案进展裁决,确认谁是罪犯3 .某地质学院的学生对一种矿石进展观察和鉴别:甲判断:不是铁,也不是铜。乙判断:不是铁,而是锡。丙判断:不是锡,而是铁。经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全说错了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗4 .有一个正方体,每个面分别写有汉字数、学、奥、林、匹、克。有三名同学从是什么字5 .数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。教师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。结果教师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌五、课堂小结回访记录回访学生一对一上课情况家长意见本堂课主要学习内容:孩子课堂的表现以及知识掌握的情况:最近关于孩子的一些辅导方案及需要家长知晓或配合的事项:课前备课检查主任签字上课具体执行学生签字课后回访检查裁务签字

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学学案

copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!