《人教版二年级混合运算练习题[1].docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版二年级混合运算练习题[1].docx(6页珍藏版)》请在第壹文秘上搜索。
1、1、干脆写出下面各题的得数.5X9=35-14=6X4=426=15+32=100-92=8X7=637=255=486=568=125+25=6X9-24=328+12=25-33=12+3X8=442=9(15-8)=(9+9)2=5X6+9=5-84=4+248=2、脱式计算24+12635-6375X8-39(23+49)848-183(52-45)X623582X6+3790-3X98X7-347X5+18324+2572(24-16)(34+47)956-2X6实力学问,一、填空题1、在。里填上、V或二65+6O35(3+5)X1085(10-8)O1.O3806X7-32、看下面
2、各题,按要求写出一道两步计算的算式.20-44O46307X8+9(1)6X7=4242-15=273、妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝?这道题先算.再算.4、在12+426这道题里,要先算(),再算().5、在有括号的算式里,应先算(),再算().6、7个6是(),再加上25的和是().7、用30减去35除以7的商,差是().8、在52+8X7这道题中,既有()法,又有(),要先算()法,再算()法.9、二年级有女生13人,男生17人,共有学生().假如每5人一组做试验,可以分()组.列一个综合算式是(.)二、推断题.(9分)1、5个小挚友折纸情,每人折9只,现在须要折
3、100只,还要折多少只?算式是(100-5)X9.(.)2、50-305=205=4()3、把3+5=8和8X4=32改成一道两步计算的算式是3+8X4()三、选择题(6分)1、华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了一瓶饮料,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元?做这题,第一步计算的结果是()242、同学们参与体操竞赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成()组.7413四、解决问题:1、成人票8元,儿通票4元(1)有50元,买8张儿童票,应找回多少钱?3、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老肺现在还有几个?4、有20个莘果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?5、饲养员养了
4、10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,须要多少个笼子?家庭作业I1、计算:75+15-3645(33)8+8X940)7X2+4604085X8-248+16450-(30+12)18+12412+4X3(21-18)X842696X(4981937X(5+2)二、解决向JSf1、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?2、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应当找回多少元?(用两种方法解答)3、妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?4、羽毛球拍.羽毛球皮球.乒乓球拍28元3元8元15元(1
5、)买一副羽毛球拍,6个羽毛球,共需多少钱?(2)买4个皮球和一副乒乓球拍、付50元够吗?(3)小明有52元钱,买了5个皮球,剩下的钱买羽毛球,能买多少个?综合算式应用题1 .老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?2 .有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?3 .饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入个笼子,须要多少个笼子?4 .妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?5 .妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应当找回多少元?6 .学校买彩色粉笔45盒,买的白粉笔比彩色粉笔多15盒。一
6、共买多少盒粉笔?2、个空筐重2千克,往筐里放入32千克花生。装着花生的筐的重量是空箧的多少倍?7.粮店运来两车面粉,每车装5袋,每袋2千克。这个粮店运来多少千克面粉?9 .小兔种了5行萝卜,每行9个。送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?10 .妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问共买了多少个水果?11 .动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只?12 .二.班有女生15人,男生比女生多11人,问二.班有学生多少人?13 .小汽东每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽不和1辆大客乍。问一共能坐多少人?14 .商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?15
7、 .小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?16 .学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?17 .小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们共捡了多少个玉米?18 .操场上原有16个同学,又来14个。这些同学每5个一组做嬉戏,可以分成多少组?19 .小明买了3个笔记木,用去12元。小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?20 .体育室有60副羽毛球拍。小明借走15副,小亮借走/26副,现在还剩多少副?21 .一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱?22 .一本故事书,小明每天看5页,看9天,还剩28页,这本书共有多少灾?23 .二年级班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?24 .一辆空调乍上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?25 .少年宫新购小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴共有多少把?