成本实操-打包机生产成本核算的实例.docx

上传人:p** 文档编号:1238472 上传时间:2024-12-16 格式:DOCX 页数:5 大小:10.15KB
下载 相关 举报
成本实操-打包机生产成本核算的实例.docx_第1页
第1页 / 共5页
成本实操-打包机生产成本核算的实例.docx_第2页
第2页 / 共5页
成本实操-打包机生产成本核算的实例.docx_第3页
第3页 / 共5页
成本实操-打包机生产成本核算的实例.docx_第4页
第4页 / 共5页
成本实操-打包机生产成本核算的实例.docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《成本实操-打包机生产成本核算的实例.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本实操-打包机生产成本核算的实例.docx(5页珍藏版)》请在第壹文秘上搜索。

1、成本核算会计实操文库成本实操-打包机生产成本核算的实例假设情况这是一家打包机生产企业,生产一款常见型号的半自动打包机。成本分类1 .直接材料成本钢材:每千克价格为8元,生产一台打包机需用80千克.电机及电气元件:总成本1500元。皮带、链条等传动部件:800元。2 .直接人工成本工人平均每小时工资25元,生产一台打包机需16小时。3 .制造费用厂房租赁每月100Oo元。设备折旧每月6000元。水电费每月4000元。核算过程假设一个月生产200台打包机。直接材料成本:钢材成本=880200=128000元电机及电气元件成本=1500200=300000元传动部件成本=800200=160000元

2、总直接材料成本=128000+300000+160000=588000元直接人工成本=2516200=80000元制造费用总额=10000+6000+4000=20000元制造费用分摊到每台打包机=20000200=100元每台打包机的总成本=(588000+80000)200+100=3350元再为您提供另一个不同规模和成本参数的实例:假设情况1 .直接材料成本钢材:每千克价格为10元,生产一台打包机需用70千克。电机及电气元件:总成本1800元。皮带、链条等传动部件:1000元。2 .直接人工成本工人平均每小时工资30元,生产一台打包机需14小时。3 .制造费用厂房租赁每月12000元。设备折旧每月8000元。水电费每月5000元。假设一个月生产150台打包机。直接材料成本:钢材成本=1070150=105000元电机及电气元件成本=1800X150=270000元传动部件成本=1000150=150000元总直接材料成本=105000+270000+150000=525000元直接人工成本=3014150=63000元制造费用总额=12000+8000+5000=25000元制造费用分摊到每台打包机=25000150166.67元每台打包机的总成本=(525000+63000)150+166.673956.67元

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 汽车/机械/制造 > 制造加工工艺

copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!