[名师版]公务员考试综合训练题库含答案ss.docx

上传人:p** 文档编号:203446 上传时间:2023-04-16 格式:DOCX 页数:8 大小:22.09KB
下载 相关 举报
[名师版]公务员考试综合训练题库含答案ss.docx_第1页
第1页 / 共8页
[名师版]公务员考试综合训练题库含答案ss.docx_第2页
第2页 / 共8页
[名师版]公务员考试综合训练题库含答案ss.docx_第3页
第3页 / 共8页
[名师版]公务员考试综合训练题库含答案ss.docx_第4页
第4页 / 共8页
[名师版]公务员考试综合训练题库含答案ss.docx_第5页
第5页 / 共8页
[名师版]公务员考试综合训练题库含答案ss.docx_第6页
第6页 / 共8页
[名师版]公务员考试综合训练题库含答案ss.docx_第7页
第7页 / 共8页
[名师版]公务员考试综合训练题库含答案ss.docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《[名师版]公务员考试综合训练题库含答案ss.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《[名师版]公务员考试综合训练题库含答案ss.docx(8页珍藏版)》请在第壹文秘上搜索。

1、名师版公务员考试综合训练题库含答案1.小王收购了一台旧电视机,然后转手卖出,赚取了30%的利润,1个月后,客户要求退货,小王和客户达成协议,以当时交易价格的90%回收了这台电视机。后来小王又以最初的收购价将其卖出。问小王在这台电视机交易中的利润率为:A.13%B.17%C.20%D.27%2.一只天平有7克、2克怯码各一个,如果需要将140克的盐分成50克、90克各T分,至少要称几次?A.六B.五C,四D.参考与解析1 .【答案】A0解析:设收购价为100元,则第一次以I。X(I+30%)=130元卖出后以13090%=117元回收,最后又以100元卖出。则此过程中一共获利13元,利润率为13

2、%。2 .【答案】D。解析:第一次,将7克和2克怯码放在一边得到9克盐;第二次,将7克祛码和9克盐放在一边得到16克盐;第三次,将9克盐和16克盐放在一边,天平平衡可得到25克盐。此时,91625=50克盐,剩下的是90克盐。1.虎山长城遗址除一号台址发现很少的残砖之外,其他地方均没有发现城砖。虎山村及附近村庄也没有从长城上拆下城砖用于民房建筑的情况。由此可以推测,虎山长城用砖是极少的。上述推测还需要隐含哪一项假设()。A.虎山长城遗址附近没有发现古砖窑B.当地县志记载虎山长城是夯土筑成C.此地山高坡陡,城砖难以运进运出D.此地土质极差,不适宜烧制长城用砖2.刀耕火种的农业需要烧掉数亩森林,把

3、植物的灰烬留在地上为以后三四年的粮食丰收准备丰富的肥料。然而,此后土地将逐渐失去养分,以至无法继续耕种,因此,又需要通过刀耕火种的方法来开垦新的土地,一切又要从头开始。由于热带大部分农业使用这种方法,因此,在这一地带的森林将最终被永久地根除。上述论证以下面哪一项为假设?A.热带森林用刀耕火种的方法修整过后不能很好地再生以恢复原貌B.其他农艺方法不像刀耕火种方法这样对热带地区的环境造成破坏C热带森林本质上非常缺乏这一地区所固有的农作物的生长所需要的养分D.刀耕火种的方法特别适合于热带地区的农业3,甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在

4、问到他们各自去哪旅游时,甲说:乙没有去桂林。乙说:丁没有去杭州。丙说:我去了张家界。如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是()A甲或乙B.乙或丙C.丙或丁D.丁或甲4.某研究机构调查分析了208名有心痛和心律不齐等症状的病人。在开始接受手术治疗时,通过问卷报告了自己对病情的看法,其中约20%的人非常担忧病情会恶化,有的人甚至还害怕因此死亡,其他人就没有那么多担忧。后来随访调蛰表明,那些术前有严重担忧情绪的人术后半年复发率高于其他人。研究人员认为担忧情绪不利于心脏病的康复。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?A.有研究表明担忧情绪会抑制大脑前额叶

5、皮层活动,使人更忧郁B.研究人员发现那些有严重担忧情绪的人更关注自己的健康状况C.那些有严重担忧情绪的人血液中含有加重心脏病风险的化学物质D.担忧情绪对健康是一个潜在危险,会导致癌症、糖尿病等多种疾病5某体育代表队在一次比赛中共获A、B、C、D等4个项目的奖牌若干枚。其中,A项目奖牌数大于C、D两项目奖牌数之和,C项目奖牌数大于D项目奖牌数,并且,在D项目上至少获得两枚奖牌在B项目上至少获得一枚奖牌。据此,可以推出该队在此次比赛中共获奖牌数至少是()A.10B.11C.12D.13参考与解析1.答案:C解析:第一步:找到论点和论据论点是虎山长城用砖是极少的。论据是虎山长城遗址发现很少的残砖,其

6、他地方均没有发现城砖,附近村庄也没有从长城上拆下城砖。第二步:判断加强方式论点和论据之间不存在直接的因果关系,需要加强论证,在遗址发现的残砖少和虎山长城用砖少之间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A项中遗址附近没有发现古砖窑并不能说明虎山长城的用砖数量少,A是无关项。B项中虎山长城是夯土筑成说明虎山长城用土比用砖多,并不能说明用砖量少,B是无关项。C项中城砖难以运进运出说明城砖并未被用作他途,那些残砖基本上就是虎山长城遗留下来的所有的城砖,这证明虎山长城用砖极少,C加强了论证。D项中不适宜烧制长城用砖并不意味着虎山长城的用砖数量少,D是无关项。故正确答案为C。2 .答案:A解析:这是一道前提型题

7、目。题干主要介绍了“刀耕火种”的方法,结论是采取“刀耕火种”的方法,这一地带的森林将最终被永久地根除。若想得出这一结论,需要在刀耕火种与森林永久根除之间建立联系,使得推论成立。A项说明使用刀耕火种方法后森林就无法恢复原貌,久而久之森林将被永久根除,成为过渡性的前提,因此选择A项。B项说明其他方法对于森林破坏性小,增强了结论,但无法作为前提,因此排除;c项说明热带地区的森林缺乏农作物生长所需养分,与题目无关,故排除;D项削弱了论点,但无法作为前提,故排除。3 .答案:B解析:本题属于分析推理,根据最大信息原则,提到最多的信息是张家界。已知条件说甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话,丙说我

8、去了张家界,如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,综上选择B。4 .答案:C解析:本题为加强题型。第一步:找到论点论据论点:担忧情绪造成了术后复发率高,不利于心脏病的康复。没有论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需要加强论点。第三步:逐一分析选项C项有严重担忧情绪的人血液中含有加重心脏病风险的

9、化学物质,这种化学物质可能会导致心脏病复发,也就是说担忧情绪造成了术后复发率高,加强了论点。是答案。A项,担忧情绪是否抑制大脑前额叶皮层活动,与心脏病是否复发,没有明显联系,不能加强论点;B项,更关注自己的健康状况与复发率高明显矛盾,属于他因削弱;D项担忧情绪会导致癌症、糖尿病等多种疾病,与心脏病是否复发无关,属于无关选项。故正确答案为C。5 .答案:C解析:第一步:翻译题干(1) :AC+D。(2) :CD。(3) :D2B1。第二步:寻找突破口本题的突破口是(3)。由D2联系(2)可知C2,C至少有3枚。再联系(1)可知A5,A至少有6枚。综上,A+B+C+D6+1.+3+2=120故正确答案为

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 外语学习 > 托福

copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!