行测授课之判断推理.ppt

上传人:p** 文档编号:215213 上传时间:2023-04-16 格式:PPT 页数:46 大小:2.66MB
下载 相关 举报
行测授课之判断推理.ppt_第1页
第1页 / 共46页
行测授课之判断推理.ppt_第2页
第2页 / 共46页
行测授课之判断推理.ppt_第3页
第3页 / 共46页
行测授课之判断推理.ppt_第4页
第4页 / 共46页
行测授课之判断推理.ppt_第5页
第5页 / 共46页
行测授课之判断推理.ppt_第6页
第6页 / 共46页
行测授课之判断推理.ppt_第7页
第7页 / 共46页
行测授课之判断推理.ppt_第8页
第8页 / 共46页
行测授课之判断推理.ppt_第9页
第9页 / 共46页
行测授课之判断推理.ppt_第10页
第10页 / 共46页
亲,该文档总共46页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《行测授课之判断推理.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《行测授课之判断推理.ppt(46页珍藏版)》请在第壹文秘上搜索。

1、第二部分第二部分 判断推理判断推理主要测查应试者对各种事务关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等方面。本部分有四种题型。本部分有四种题型。第一种题型:图形推理。第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求应试者认真观察找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。第二种题型:逻辑判断。第二种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求应试者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第三种题型:定义判断。第三种题型:定义判断。每道题先给出一个概念

2、的定义,然后分别列出四种情况,要求应试者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。第四种题型:类比推理。第四种题型:类比推理。给出一对相关的词,然后要求应试者在备选答案中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近、相似或匹配的词。判断推理逻辑判断类比推理定义判断图形推理一、必然性推理之真话假话型一、必然性推理之真话假话型真话假话型考题包括一真多假、一假多真或多真多假三种,主要问法有: 1 上述判断中只有一个为真(假),以下哪项最可能为真? 2 这几句话中只有两句是真,请你推出以下哪项为真?解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判

3、断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;二是用假设反证法,这种方法虽然显得笨些,却很有实效。例如下列两个命题是互相矛盾的:“所有S是P”与“有些S不是P”“所有S不是P”与“有些S是P”“p并且q”与“或者p或者非q”“p或者q”与“非p并且非q”“如果p则q”与“p并且非q”“只有p才q”与“非p并且q”“必然p”与“可能非p”纠正日常思维习惯,正确理解简单命题中“有的”的含义:例:我们班有的同学不会使用计算机。有以下几种情况:1我班有一个同学不会使用计算机。2我班有的同学不会使用计算机。3我班所有的同学不会使用计算机。“有的是”表示至少有一个是,并不能必然推出“有的不是”,有可能全部都是

4、口决:(下要保底,上不封顶)相关联接:“有的不是”的含义所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:A.有的亲戚不知道明明的下落B.有的亲戚知道明明的下落C.没有亲戚知道明明的下落D.知道明明下落的亲戚没有问到1997-1-7桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?A.所有的杯子中都有水果糖。B.所有的杯子中都没有水果糖。C.所有的杯子中都没有苹果。D.第三个杯子中有巧克力。

5、E.第二个杯子里有苹果。在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?(A)A.甲 B.乙C.丙 D.丁选言命题是陈述事物若干种可能情况的命题。选言命题是陈述事物若干种可能情况的命题。(一)相容选言命题(一)相容选言命题: :陈述事物的若干可能情况中至陈述事物的若干可能情况中至少有一种

6、情况存在的命题。少有一种情况存在的命题。 或者或者A A,或者,或者B B(至少有一种情况存在,可两种兼(至少有一种情况存在,可两种兼有)有)(二)不相容选言命题:陈述事物的若干可能情况(二)不相容选言命题:陈述事物的若干可能情况中有而且只有一种情况存在的命题。中有而且只有一种情况存在的命题。 要么要么A A,要么,要么B B(二者不可兼有)(二者不可兼有)思考:理解思考:理解“鱼和熊掌不可兼得鱼和熊掌不可兼得”的含义。的含义。例1总经理:我主张小王和小孙两人中至少提拔一人。 董事长:我不同意。以下哪项,最为准确地表述了董事长实际上同意的意思?A.小王和小孙两人都得提拔 B小王和小孙两人都不提

7、拔。C小王和小孙两人中至多提拔一人D如果提拔小王,则不提拔小孙。或者所有客人尽情玩乐,或者有些客人隐藏他们的真实感受,没有坦率的人会隐藏他们真实感受,所有客人都是坦率的人,可见( C)。A.只有表达自己真实感情的人才能尽情的玩乐B.有些客人隐藏了他们的真实感受C.所有客人都尽情玩乐D.尽情玩乐才能表达自己的真实感受假言命题是陈述某一事物情况存在是另一事物情况假言命题是陈述某一事物情况存在是另一事物情况存在的条件的命题。存在的条件的命题。 例例1 1 如果如果一个人的行为没有社会危害性,一个人的行为没有社会危害性,那么那么就就不能认为是犯罪。(充分条件假言命题)不能认为是犯罪。(充分条件假言命题

8、) 例例2 2 只有只有你来,你来,我我才高兴(必要条件假言命题)才高兴(必要条件假言命题) 例例3 3 只要只要驳倒了被告的辩解,原告驳倒了被告的辩解,原告就就能胜诉。能胜诉。(充分条件假言命题)(充分条件假言命题) 例例44当且仅当当且仅当三角形的三条边相等,该三角形是等三角形的三条边相等,该三角形是等边三角形。(充分必要条件假言命题)边三角形。(充分必要条件假言命题)正确理解“充分”和“必要”的含义:A是B的充分条件如果A,则B。(有之则必然,无之不必然)A是B的必要条件只有A,才B。(无之则必不然,有之不必然)例:如果明天刮风,我就放风筝。包括以下几种情况:1明天刮风,我放风筝2明天不

9、刮风,则?3我放风筝,则明天?4我没放风筝,则明天没刮风。例:只有你来,我才会高兴。包括以下几种情况:1你来了,我高兴?2你没来,我不高兴。3我高兴,证明你来了。4我不高兴,你来了?总特征:“前推后” 如果。那么。例句:如果天下雨,那么地就湿 天下雨地湿“后推前” 只有。才。例句:只有勤奋,才能成功 成功勤奋推理逆否等价命题 PQ -Q-P排中律 对于“P或者Q”来说,否定一个,必然肯定另一个 (1)AB 等价于 BA (肯前必肯后,否后必否前)(2)(A或B) 等价于 A和B(3)(A和B) 等价于 A或B例,一般来说,科学家在进行科学研究时,容易被与其目标一致的其他科学家所接受,作为他们的

10、同事。而当某位科学家作为向大众解释科学的人获得声誉时,大多数其他科学家会认为他不能再被视为一位真正的同事了。以上论断所基于的假设是() A、严肃的科学研究不是一项个人的活动,而是要依赖一群同事的积极协作。 B、从事研究的科学家们不把他们所嫉妒的有名的科学家们视为同事。 C、一位科学家可以在没有完成任何重要研究的情况下成为一位知名人士。 D、从事研究的科学家们认为那些科学名人没有动力去从事重要的新研究 例、知己知彼,才能百战不殆。这句话同样适用于人际交往之中。一个人只有先了解了自己,才能了解别人;任何人也只信赖充分了解他的人,包括他自己。试想,如果一个人根本不了解你,他如何值得你信赖呢?由此可以

11、推出()(2011年国家公务员考试行测真题第113题) A、只有信赖自己,才能信赖别人; B、不了解自己,就不会被任何人信赖; C、他充分了解你,所以他值得你信赖; D、充分了解自己,就可以获得许多人的信赖 例、从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。由此可以推出,在一定时期内()(2011年国家公务员考试行测真题第115题) A、如果大多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长; B、如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响; C、如果大多数商品价格不上涨,

12、说明该国经济没有保持稳定增长; D、如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低例、如果月球表面曾经是岩浆海洋,那么许多元素的分布就应该是连续的。岩浆海洋掌握着解开月亮诞生之谜的钥匙,如果岩浆海洋的存在得到确认,那么“巨型冲击假说”将成为最有力的月亮起源说。由此可以推出()(2010年9月18日多省公务员联合考试行测真题第41题) A、如果月球表面不曾是岩浆海洋,那么月球表面的元素分布就不是连续的。 B、如果“巨型冲击假说”没有成为最有力的月亮起源说,那么表明月球表面的元素分布都不是连续的。 C、如果月球表面的元素分布不是连续的,那么月球表面不曾是岩浆海洋。 D、如果月球表面的元素分布是

13、连续的,那么“巨型冲击假说”将成为最有力的月亮起源说。09年国考有关专家指出,月饼高糖、高热量,不仅不利于身体健康,甚至演变成了“健康杀手”。月饼要想成为一种健康食品,关键要从工艺和配料方面进行改良,如果不能从工艺和配料方面进行改良,口味再好,也不能符合现代人对营养方面的需求。由此不能推出的是( C)A只有从工艺和配料方面改良了月饼,才能符合现代人对营养方面的需求。B如果月饼符合了现代人对营养方面的需求,说明一定从工艺和配料方面进行了改良。C只要从工艺和配料方面改良了月饼,即使口味不好,也能符合现代人对营养方面的需求。D没有从工艺和配料方面改良月饼,却能符合现代人对营养方面需求的情况是不可能存

14、在的。09年江苏省行测真题小李和朋友相约:“如果明天阳光灿烂,我就和你一起去踏青。”据此,可以推出小李爽约的情形是( )。A明天阳光灿烂,小李的确和朋友一起踏青去了。B明天阳光灿烂,但小李没有和朋友一起去踏青。C明天下雨,小李仍和朋友一起去踏青D明天下雨,小李没有和朋友一起去踏青06年国考(关系推理)83. 在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”;德

15、国人说:“我会说我们这四个国家的语言。”那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是( )。A. 英国德国韩国法国 B. 法国英国德国韩国C. 德国英国法国韩国 D. 德国英国韩国法国09年国考甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知()。A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小选言命题推理、假言命题推理和其他推理的综合运用。方法一:第一步,根据已知条件,理清各前提之间的逻辑关系,寻找突破口。第二步,从突破口入手,根据逻辑推理规则进行推理。方法二:代入法。即从

16、所给选项依次入手,代入已知前提,找出矛盾。1 1、充分条件假言推理肯定前件式、充分条件假言推理肯定前件式 如果如果p p,那么,那么q q p p 所以,所以,q q2 2、充分条件假言推理否定后件式、充分条件假言推理否定后件式 如果如果p p,那么,那么q q 非非q q 所以,非所以,非p p3 3、必要条件假言推理否定前件式、必要条件假言推理否定前件式 只有只有p p,才,才q q 非非p p所以,非所以,非q q4 4、必要条件假言推理肯定后件式、必要条件假言推理肯定后件式 只有只有p,p,才才q q q q 所以,所以,p p5.5.相容选言推理的否定肯定式相容选言推理的否定肯定式要么要么p p,要么,要么q q非非p p(或非(或非q q)所以,)所以,q q(或(或p p)6. .不相容选言推理的否定肯定不相容选言推理的否定肯定式式 要么要么p p,要么,要么q q 非非p p(或非(或非q q)所以,)所以,q q(或(或p p)7.7.不相容选言推理的肯定否定式不相容选言推理的肯定否定式 要么要么p p,要么,要么q q p p(或(或q q) 所以,非所以,非q q

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 资格/认证考试 > 公务员考试

copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!