《MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0531-96.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0531-96.docx(9页珍藏版)》请在第壹文秘上搜索。
1、MBA考试逻辑历年真题和解析答案0531-961、某省大力发展旅游产业,目前已经形成东湖、西岛、南山三个著名景点,每处景点都有二日游、三日游、四日游三种路线。李明、王刚、张波拟赴上述三地进行9日游,每个人都设计了各自的旅游计划。后来发现,每处景点他们三人都选择了不同的路线:李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛的计划天数相同,李明赴南山的计划是三日游,王刚赴南山的计划是四日游。根据以上陈述,可以得出以下哪项Oo【逻辑推理】A.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛二日游B.王刚计划东湖三日游,张波计划西岛四日游C.张波计划东湖四日游,王刚计划西岛三日游D.张波计划东湖三日游,李明计划西岛四日游E.李明计划
2、东湖二日游,王刚计划西岛三日游正确答案:A答案解析:李明南山三日游,王刚南山四日游,因每处景点三人线路都不同,所以张波南山二日游;又因为同一个人九天的时间游三地只能是2、3、4组合,同一个景点三人又有不同的组合,所以李明赴东湖和王刚赴西岛的天数如果相同的话,不能是三天也不能是四天,所以只能是两天。2、据统计,去年在某校参加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生41人,非应届男生28人,应届理科考生256人。由此可见,去年在该校参加高考的考生中Oo【逻辑推理】A.非应届文科男生多于20人B.应届理科女生少于130人C.应届理科男生多于129人D.应届理科女生多于130人E.非应届文
3、科男生少于20人正确答案:B答案解析:女生189人,总共385人,说明男生总共196人。文科男生41人,说明理科男生155人。非应届男生28人,说明非应届理科男生不超过28人,又由于理科男生共155人,故应届理科男生不少于127人。而应届理科考生一共256人,故应届理科女生不超过129人,则应届理科女生少于130人,则可知符合的选项为B。3、互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;若主机X能通过互联网访问主机y的信息,则称X相通于y。已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息:1)甲主机相
4、通于任一不相通于丙的主机;2)丁主机不相通于丙;3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。若丙主机不相通于任何主机,则以下哪项一定为假Oo【逻辑推理】A.乙主机相通于自身8. 丁主机不相通于甲C.若丁主机不相通于甲,则乙主机相通于甲D.甲主机相通于乙E.若丁主机相通于甲,则乙主机相通于甲正确答案:C答案解析:因为丙主机相通于任一相通于甲的主机,而补充的信息又说丙主机不相通于任何主机,由此可以得出结论:丁和乙都不相通于甲,与C项是矛盾,所以题干真则C项一定假。4、人们知道鸟类能感觉到地球磁场,并利用它们导航。最近某国科学家发现,鸟类其实是利用右眼“查看”地球磁场的。为检验该理论,当鸟类开始迁徙的时候,
5、该国科学家把若干知更鸟放进一个漏斗形状的庞大的笼子里,并给其中部分知更鸟的一只眼睛戴上一种可屏蔽地球磁场的特殊金属眼罩。笼壁上涂着标记性物质,鸟要通过笼子口才能飞出去。如果鸟碰到笼壁,就会黏上标记性物质,以此判断鸟能否找到方向。以下哪项如果为真,最能支持研究人员的上述发现O。【逻辑推理】A.没戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去;戴眼罩的鸟,不论左眼还是右眼,朝哪个方向飞的都有8.8. 没戴眼罩的鸟和左眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去,右眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有C.没戴眼罩的鸟和左眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有,右眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去D.没戴眼罩的鸟和右眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去,左
6、眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有E.戴眼罩的鸟,不论左眼还是右眼,顺利从笼中飞了出去,;没戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有正确答案:B答案解析:支持题,求异法解答。B项的意思为:不蒙右眼就有方向感,可以顺利飞出去,蒙右眼就没有方向感,到处乱飞,因此可以确定右眼和方向感存在因果关系,支持了研究人员的发现。5、某组研究人员报告说:与心跳速度每分钟低于58次的人相比,心跳速度每分钟超过78次者心脏病发作或者发生其他心血管问题的几率高出39%,死于这类病的风险高出77%,其整体死亡率高出65%o研究人员指出,长期心跳过快导致了心血管疾病。以下哪项如果为真,最能够对该研究人员的观点提出质疑Oo【逻辑推理】A.
7、各种心血管疾病影响身体的血液循环机能,导致心跳过快B.在老年人中,长期心跳过快的不到19%C.在老年人中,长期心跳过快的超过39%D.野外奔跑的兔子心跳很快,但是很少发现他们患心血管疾病E.相对老年人,年轻人生命力旺盛,心跳较快正确答案:A答案解析:题干得出的结论为:长期心跳过快导致了心血管疾病。A项为心血管疾病导致了心跳过快,为因果倒置,直接削弱论点,为最佳选项。6、晨曦公园拟在园内东南西北四个区域种植四种不同的特色树木,每个区域只种植一种。选定的特色树种为:水松、银杏、乌相和龙柏。布局和基本要求是:(1)如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌柏。(2)北区或东区要种植水松或
8、者银杏。根据上述种植要求,如果北区种植龙柏,以下哪项一定为真O。【逻辑推理】A.西区种植水松B.南区种植乌柏C.南区种植水松D.西区种植乌柏E.东区种植乌柏正确答案:B答案解析:综合推理题,需要利用假言命题的推理规则,根据本题题干条件得东区和南区都不能种银杏,根据条件2得东区只能种水松;由南区不能种银杏、水松和龙柏,则只能种乌柏。7、某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是
9、窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假OO【逻辑推理】A.丙说的是假话B.丙不是窃贼C.乙不是窃贼D.丁说的是真话E.甲说的是真话正确答案:D答案解析:如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。8、国际足联一直坚称,世界杯冠军队所获得的“大力神”杯是实心的纯金奖杯,某教授经过精密测量和计算认为,世界杯冠军奖杯实心的“大力神”杯不可能是纯金制成的,否则球员根本不可能将它举过头顶并随意挥舞。以下哪项与这位教授的意思最为接近Oo【逻辑推理
10、】A.若球员能够将“大力神”杯举过头顶并自由挥舞,则它很可能是空心的纯金杯B.只有“大力神”杯是实心的,它可能是纯金的C.若“大力神”杯是实心的纯金杯,则球员不可能把它举过头顶并随意挥411E拜D.只有球员能够将“大力神”杯举过头顶并自由挥舞,它才由纯金制成,并且不是实心的E.若“大力神”杯是由纯金制成,则它肯定是空心的正确答案:C答案解析:根据假言命题的推理规则PQ可知:球员可能将它举过头顶并随意挥舞T“大力冲杯不是实心的纯金奖杯;等价于非Q一非P,即:若“大力神”杯是实心的纯金杯,则球员不可能把它举过头顶并随意挥舞。9、年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星”
11、,王某在当年前10个月恰好只在连续的4个月中当选“月度之星”,他的另三位同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。关于这四人当选“月度之星”的月份,己知:王某和郑某仅有三个月同时当选;(2)郑某和吴某仅有三个月同时当选;(3)王某和周某不曾在同一个月当选;(4)仅有2人在7月同时当选;(5)至少有1人在1月当选。根据以上信息,王某当选“月度之星”的月份是OO【逻辑推理】A.14月B.36月C.47月D.58月E.710月正确答案:D答案解析:因为条件王某和周某只能一个在1到4月,另一个在5到8月,但如果王某在1到4月的话,就不能满足条件(1),所以,王某只能在5到8月。10、翠竹的大学同学都在某德资企业工作,溪兰是翠竹的大学同学,洞松是该德资企业的部门经理。该德资企业的员工有些来自淮安。该德资企业的员工都曾到德国研修,他们都会说德语。以下哪项可以从以上陈述中得出Oo【逻辑推理】A.洞松与溪兰是大学同学B.翠竹的大学同学有些是部门经理C.翠竹与洞松是大学同学D.溪兰会说德语E.洞松来自淮安正确答案:D答案解析:翠竹的大学同学都在某德资企业工作,溪兰是翠竹的大学同学,则溪兰在此德资企业工作,又知该德资企业的员工都会说德语,则可推出溪兰会说德语,正确选项为D。