《2023版教师招聘考试模拟试题库全考点含答案解析s.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023版教师招聘考试模拟试题库全考点含答案解析s.docx(11页珍藏版)》请在第壹文秘上搜索。
1、2023版教师招聘考试模拟试题库全考点含答案解析L在一次知识竞赛中,甲、乙两单位平均分为85分,甲单位得分比乙单位高10分,则乙单位得分为()分。A.88B.85C.80D.75【答案】C【解析】本题考查多位数和平均数。根据平均数的性质,平均数应该是介于两个部分数之间,意味着85分应处在甲单位得分和乙单位得分之间。观察选项发现,只有C选项,当乙单位得分为80分,进而甲单位得分为90分,可使得85分介于两者之间。其余均不符合。故本题答案为C选项。【知识点】多位数和平均数2 .甲乙两个工程队共同修建一段长为2100千米的公路,甲队每天比乙队少修50千米用队先单独修3天余下的路程与乙队合修6天完成,
2、则乙队每天所修公路的长度是:A.135千米B.140千米C.160千米D.170千米【答案】D【解析】本题考查工程问题。设乙队每天修X千米,则2100=3(-50)+6(2x-50),解得x=170故本题答案为D选项。【知识点】工程问题3 .地铁工程在某1000米路段地下施工,两头并进,一侧地铁盾沟机施工,每天掘进3米,工作5天,休息一天进行检修;另一侧工人轮岗不休,每天掘进1米,多少天此段打通?A.282B.285C.286D.288【答案】C【解析】本题考查工程问题。T则工程队6天挖35=15米,另T则工程队6天挖6米,以6天为一个周期,两个工程队一个周期一共挖了21米,IOOO米的路段一
3、共需要100021=47.13o一共需要47个整周期,还余13米,两侧工程队一起挖还需要13(3+1)=3天1米,即4天,所以一共需要47x6+4=286天。故本题答案为C选项。【知识点】工程问题4 .张某下午六时多外出买菜,出门时看手表,发现表的时针和分针的夹角为110。,七时前回家时又看手表,发现时针和分针的夹角仍是110。.那么张某外出买菜用了多少分钟?A.20分钟B.30分钟C.40分钟D.50分钟【答案】C【解析】因为钟表时针的速度为0.57分钟,分针是6。/分钟,所以可以把时钟问题看成是分针追时针的追及问题。设张某外出买菜用了T分钟,根据追及公式可得,H0110=(6-0.5)Tr
4、T=40(分钟)。故本题答案为C选项。【知识点】钟表问题5.某项工程计划300天完工,开工100天后,由于施工人员减少,工作效率下降了20%,问完成该项工程比原计划推迟了多少天?A.40B.50C.60D.70【答案】B【解析】本题考查工程问题。解法一:采用赋值法进行解题。设工作总量为300,则开始的效率为1,后来的效率为08,先开工100天,则完成100个工作量,剩下200个工作量,效率为08,需要250天,则总共350天,所以晚了50天。解法二:采用比例法进行解题。工作总量=工作效率*工作时间,则效率比就等于时间的反比,因为效率下降了20%,即原来的效率与现在的效率比为5:4,所以时间比为
5、4:5,原来需要200天,现在就需要250天,比原来多了50天。故本题答案为B选项。【知识点】工程问题L某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。对此,工作组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是:A.工作组前往了粤东地区B.工作组前往了粤西地区C.工作组采纳了乙的意见D.工作组采纳了丙的意见【答案】D【解析】本题考查真假推理。题干简化:去粤东(即不去粤西也不去
6、粤北);粤北;粤西或粤北。题干条件与条件是矛盾关系,二者必有一真T取,根据题目要求最终工作组只采纳了一个人的意见即只有一真,唯一真话在矛盾关系之中,那么条件一定为假,工作组最后去了粤北地区,因此工作组采纳了丙的意见。故本题答案为D选项。【知识点】矛盾关系2.研究显示,约200万年前,人类开始使用石器处理食物,例如切肉和捣碎植物。与此同时,人类逐渐演化形成较小的牙齿和脸型,以及更弱的咀嚼肌咬力。因此研究推测,工具的使用减弱了咀嚼的力量,从而导致人类脸型的变化。以下哪项如果为真,最能削弱上述研究者的观点?A.对与人类较为接近的灵长类动物进行研究,发现它们白天有一半时间用于咀嚼,它们的口腔肌肉非常发
7、达、脸型也较大B.200万年前人类食物类型发生了变化,这加速了人类脸型的变化C.在利用石器处理食物后,越来越多的食物经过了程度更高的处理,变得易于咀嚼D.早期人类进化出较小的咀嚼结构,这一过程使其他变化成为可能,比如大脑体积的增大【答案】B【解析】本题考查削弱论证。论点:工具的使用减弱了咀嚼的力量,从而导致人类脸型的变化。论据:约200万年前,人类开始使用石器处理食物,同时,人类逐渐演化形成较小的牙齿和脸型,以及更弱的咀嚼肌和咬力。A项中,灵长类动物与人类较为接近,长时间用于咀嚼,它们的口腔肌肉非常发达、脸型也较大,举例说明咀嚼与脸型有关,属于加强项,无法削弱;B项中,食物类型的变化与人类脸型
8、的变化的时间重合,说明导致人类脸型的变化的原因可能不是工具的使用减弱了咀嚼的力量,而是食物类型的变化,属于另有他因削弱,可以削弱;C项中,说明工具发挥了作用,使得食物变得易于咀嚼,补充论据做加强,无法削弱;D项中,其他变化(大脑体积增大后论点讨论的人类脸型的变化无关,属于无关项,无法削弱。故本题答案为B选项。【知识点】削弱论证3.一般来说,电热毯的使用寿命为6年,如果超期使用,容易出现漏电、失火事故;高压锅安全使用年限为8年z如果超出安全使用期,高压锅的抗压能力会明显下降,继续使用就容易发生爆炸事故。据此,可以有四个推论:(1)小赵5年前购买了高压锅,目前还在使用,如果不立即更换,容易发生高压
9、锅爆炸事故;(2)小局J用局J压锅煮饭时z局J压锅突然爆炸z这是由于压锅超期使用造成的;(3)小孙七年前购买了电热毯,一天家里失火,这是由于电热毯超期使用造成的;(4)小李前年购买了电热毯,今年继续使用不会出现漏电事故。以上推理中,错误的有:A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】D【解析】本题考查翻译推理。根据题干逻辑关系,翻译如下:电热毯超期6年使用一漏电失火;电饭锅超期8年使用一爆炸。推论(1),5年前购买说明没有超过8年,是对命题否前,得不到确定性结论,无法推出;推论(2),爆炸是对命题的肯后,得不到确定性结论,无法推出;推论(3),失火是对命题的肯后,得不到确定性结论,无法推出;推论
10、(4),前年购买说明没有超过6年,是对命题的否前,得不到确定性结论,无法推出。则推论(1)、(2)、(3)、(4)均无法推出。故本题答案为D选项。【知识点】假言命题4.S市一所小学的学生户籍情况比较复杂,所有三年级学生的户籍都在本市,有些二年级学生的户籍也在本市,有些一年级学生是农民工子弟,而农民工子弟的户籍都不在本市。据此,可以推出:A.所有二年级学生都不是农民工子弟B有些农民工子弟是三年级学生C.有些户籍在本市的学生是三年级学生D.有些一年级学生不是农民工子弟【答案】C【解析】本题考查集合推理。题干条件如下:所有三年级学生的户籍都在本市;有些二年级学生的户籍也在本市;有些一年级学生是农民工
11、子弟;农民工子弟的户籍都不在本市。A项中,根据题干条件无法推理得出,排除;B项中,根据可推出,有些农名工子弟户籍不在本市,再结合逆否推理可得:有些农名工子弟不是三年级学生,排除;C项中,对进行换位推理可得:有些户籍在本市的学生是三年级学生,可以推出;D项中,根据题干条件无法推理得出,排除。故本题答案为C选项。【知识点】集合推理5.某学生考试作弊被学院监考老师发现。如果老师将此事向学校上报,这个学生会被学校开除;如果这个学生被开除,学院的年终考核会被一票否决。如果老师未将此事向学校上报,学生考试作弊现象将愈演愈烈。由此可以推出:A.如果学院的年终考核未被一票否决,则学生考试作弊现象将愈演愈烈B.
12、如果学院的年终考核被一票否决,作弊现象不会愈演愈烈C.如果该学生被开除,说明老师已将此事向学校上报D.如果作弊现象愈演愈烈,说明该学生没有被开除【答案】A【解析】本题考查翻译推理。翻译题干:老师上报一学生被开除;学生被开除一年终考核被一票否决;-老师上报一作弊愈演愈烈。A项中,-年终考核被一票否决相当于对否后,得到否前的结论:-学生被开除,相当于对否后,得到否前的结论:-老师上报,-老师上报是对条件的肯前,得到肯后的结果:作弊愈演愈烈,可以推出;B项中,年终考核被一票否决相当于对肯后,肯后得不到确定性的结论,排除;C项中,学生被开除相当于对肯后,肯后得不到确定性的结论,排除;D项中,作弊愈演愈烈相当于对肯后,肯后得不到确定性的结论,排除。故本题答案为A选项。【知识点】假言命题