MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0530-83.docx

上传人:p** 文档编号:42070 上传时间:2022-12-09 格式:DOCX 页数:9 大小:21.07KB
下载 相关 举报
MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0530-83.docx_第1页
第1页 / 共9页
MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0530-83.docx_第2页
第2页 / 共9页
MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0530-83.docx_第3页
第3页 / 共9页
MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0530-83.docx_第4页
第4页 / 共9页
MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0530-83.docx_第5页
第5页 / 共9页
MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0530-83.docx_第6页
第6页 / 共9页
MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0530-83.docx_第7页
第7页 / 共9页
MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0530-83.docx_第8页
第8页 / 共9页
MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0530-83.docx_第9页
第9页 / 共9页
亲,该文档总共9页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0530-83.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0530-83.docx(9页珍藏版)》请在第壹文秘上搜索。

1、MBA考试逻辑历年真题和解析答案0530-831、在经历了全球范围的股市暴跌的冲击以后,T国政府宣称,它所经历的这场股市暴跌的冲击,是由于最近国内一些企业过快的非国有化造成的。以下哪项,如果事实上是可操作的,最有利于评价T政府的上述宣称Oo【逻辑推理】A.在宏观和微观两个层面上,对T国一些企业最近的非国有化进程的正面影响和负面影响进行对比B.把T国受这场股市暴跌的冲击程度,和那些经济情况和T国类似,但最近没有实行企业非国有化的国家所受到的冲击程度进行对比C.把T国受这场股市暴跌的冲击程度,和那些经济情况和T国有很大差异,但最近同样实行了企业非国有化的国家所受到的冲击程度进行对比D.计算出在这场

2、股市风波中T国的个体企业的平均亏损值E.运用经济计量方法预测T国的下一次股市风波的时间正确答案:B答案解析:T国政府的宣称“股市暴跌的原因是T国的一些企业非国有化”。选项B的操作有助于评价宣称。如果对比结果是,这些国家同样受到很大的冲击,对T国政府的宣称加强;如果没有受到很大的冲击,对T国政府的宣称削弱。所以正确答案选B,上述削弱加强的思路是例证法。2、张、王、李、赵四人进入乒乓球半决赛,甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测:甲:小张未进入决赛,除非小李进决赛。乙:小张进决赛,小李未进决赛。丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。丁:小王和小李都未进决赛。如果四位教练的预测只有一个不对,则

3、以下哪项一定为真()。【逻辑推理】A.甲的预测错,小张进决赛B.乙的预测对,小李未进决赛C.丙的预测对,小王未进决赛D. 丁的预测错,小王进决赛E.甲和乙的预测都对,小李未进决赛正确答案:C答案解析:甲、乙矛盾,必有一假,所以丙、丁为真,得出王、李没有进入决赛;张、赵不确定,所以答案选C。3、一会议组织者必须选出3个人来讨论一位应邀演讲者的论文。这3名参加讨论的人将从7名志愿者中选出。已知这7个人中有4个人:甲、乙、丙和丁对该演讲者的理论观点持赞成态度,其余的3个人:赵、钱和孙对该演讲者的理论观点持反对态度。组织会议的人在选择参加讨论的人时必须遵从以下原则:(1)赞成的人中至少有一个当选,反对

4、的人中也至少有一人当选;(2)甲入选时,钱不能入选;(3)丙和丁要么同时当选,要么同时落选;(4)乙和孙要么同时当选,要么同时落选。下面哪一对志愿者可以同时当选为讨论者Oo【逻辑推理】A.甲和丙B.甲和赵C.乙和丙D.孙和丁E.丁和赵正确答案:E答案解析:如果甲入选,有一人是赞成者,这时候,若丙入选意味着丁也入选,这样入选者三人都是赞成者,不符合题意;所以,此时,丙和丁都不能入选,排除选项A;甲入选,钱不能入选;如果赵入选,还剩下一人只能在乙和孙中二选一,这不符合题意,所以排除选项B;乙和丙入选,意味着丁也入选,三人都是赞成者,不符合题意,所以排除选项C;孙入选意味着乙入选;丁入选意味着丙入选

5、,这样一共四人入选,不符合题意,排除选项D。所以答案只有E。4、一般而言,科学家总是把创新性研究当作自己的目标,并且只把同样具有此种目标的人作为自己的同行。因此,如果有的科学家因为向大众普及科学知识而赢得赞誉,虽然大多数科学家会认同这种赞誉,但不会把这样的科学家作为自己的同行。为使上述论证成立,以下哪项必须假设OoI.创新性科学研究比普及科学知识更重要;II.大多数科学家认为,普及科学知识不需要创新性研究;I.大多数科学家认为,从事普及科学知识,不可能同时进行创新性研究。【逻辑推理】A.只有IB.只有c.只有mD.只有I和mE. I和n、m正确答案:C答案解析:从事创新性研究的科学家不认为从事

6、普及科学知识的科学家是他们的同行,这说明,前者认为后者不从事创新性研究,即是论证的假设,所以答案选C。论证不涉及创新性科学研究和普及科学知识何者更重要,所以I不正确;说明两种工作之间有什么关系,不涉及人,所以与论证无关。5、在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。T:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论Oo【逻辑推理】A.冠军是红队B.甲的断定为假C.乙的断定为真D.黄队是第三名E.丁的断定为假正确答案:D答案解析:题干中的甲、乙矛盾,必有一假,所以丙和丁都是真话,由丙和丁可以推出“冠军是蓝

7、队”,并且“黄队是第三名,所以答案选D。6、小王、小李、小张准备去爬山。天气预报说,今天可能下雨。围绕天气预报,三个人争论起来。小王:“今天可能下雨,那并不排斥今天也可能不下雨,我们还是去爬山吧。”小李:“今天可能下雨,那就表明今天要下雨,我们还是不去爬山了吧。”小张:“今天可能下雨,只是表明今天不下雨不具有必然性,去不去爬山由你们决定。”对天气预报的理解,三个人中Oo【逻辑推理】A,小王和小张正确,小李不正确B.小王正确,小李和小张不正确C.小李正确,小王和小张不正确D.小张正确,小王和小李不正确E.小李和小张正确,小王不正确正确答案:A答案解析:小王的理解符合“可能下雨”和“可能不下雨”之

8、间可以同真的关系,小张的理解实际上是模态判断矛盾关系的重新说明,小李将“可能下雨”错误地理解为现实判断,所以仅小李理解错误。7、纯种赛马是昂贵的商品。一种由遗传缺陷引起的疾病威胁着纯种赛马,使它们轻则丧失赛跑能力,重则瘫痪甚至死亡。因此,赛马饲养者认为,一旦发现有此种缺陷的赛马应停止饲养。这种看法是片面的。因为一般地说,此种疾病可以通过饮食和医疗加以控制。另外,有此种遗传缺陷的赛马往往特别美,这正是马术表演特别看重的。以下哪项最为准确地概括了题干所要论证的结论Oo【逻辑推理】A美观的外表对于赛马来说特别重要B.有遗传缺陷的赛马不一定丧失比赛能力C,不应当绝对禁止饲养有遗传缺陷的赛马D.一些有遗

9、传缺陷的赛马的疾病未得到控制,是由于缺乏合理的饮食或必要的医疗E.遗传疾病虽然是先天的,但其病变可以通过后天的人为措施加以控制正确答案:C答案解析:论证先指出,“赛马饲养者认为,一旦发现有此种缺陷的赛马应停止饲养”,然后以“这种看法是片面的”来驳斥,因此,争论的主题在于“是否要饲养有缺陷的赛马”,所以,答案选C。8、日本脱口秀表演家金语楼曾获多项专利。有一种在打火机上装一个小抽屉代替烟灰缸的创意,在某次创意比赛中获得了大奖,备受推崇。比赛结束后,东京的一家打火机制造厂家将此创意进一步开发成产品推向市场,结果销路并不理想。以下哪项如果为真,能最好地解释上面的矛盾Oo【逻辑推理】A.某家烟灰缸制造

10、厂商在同期推出了一种新型的烟灰缸,吸引了很多消费者B.这种新型打火机的价格比普通的打火机贵20日元,有的消费者觉得并不值得C.许多抽烟的人觉得随地弹烟灰既不雅观,也不卫生,还容易烫坏衣服D.参加创意比赛后,很多厂家都选择了这项创意来开发生产,几乎同时推向市场E.作为一个脱口秀表演家,金语楼曾经在他主持的电视节目上介绍过这种新型打火机的奇妙构思正确答案:D答案解析:要解释的矛盾现象是带烟灰缸的打火机创意很好,但按照此创意开发的产品销路不佳”。选项A中的新型烟灰缸和打火机是两种产品,没有竞争关系;选项B仅仅是宥的”消费者觉得贵,不足以解释普遍性;选项C说明带烟灰缸的打火机应该销路好,不能解释销路不

11、好;选项E与产品实际销路无关;D说明创新很好的产品由于生产供给很多,所以可能某一家生产者销量不大,能够解释矛盾现象,故答案选D。9、在今年夏天的足球运动员转会市场上,只有在世界杯期间表现出色并且在俱乐部也有优异表现的人,才能获得众多俱乐部的青睐和追逐。如果以上陈述为真,以下哪项不可能为真Oo【逻辑推理】A老将克洛泽在世界杯上以16球打破了罗纳尔多15球的世界杯进球记录,但是仍然没有获得众多俱乐部的青睐BJ罗获得了世界杯金靴奖,他同时凭借着俱乐部的优异表现在众多俱乐部追逐的情况下,成功转会皇家马德里C.罗伊斯因伤未能代表德国队参加巴西世界杯,但是他在德甲俱乐部赛场上有着优异表现,在转会市场上得到

12、了皇家马德里、巴塞罗那等顶级豪门的青睐D.多特蒙德头号射手莱万多夫斯基成功转会到拜仁慕尼黑E.克罗斯没有获得金靴,但因为表现突出,同样成功转会皇家马德里正确答案:C答案解析:题干的命题是假言命题:获得俱乐部青睐一(世界杯期间表现出色人俱乐部优异表现)。不可能真的是与其矛盾的命题:获得俱乐部青睐(没有在世界杯期间表现出色V没有在俱乐部优异表现)。10、小李考上清华,或者小孙没考上北大。增加以下哪项条件,能推出小李考上了清华Oo【逻辑推理】A.小张和小孙至少有一人未考上北大B.小张和小李至少有一人未考上清华C.小张和小孙都考上了北大D.小张和小李都未考上清华E.小张和小孙都未考上北大正确答案:C答案解析:从“或者A,或者B”中推出“A”真,需要假设“B”假,所以要从“小李考上清华,或者小孙没考上北大”中推出“小李考上清华”,要假设“小孙没有考上北大”为假,即“小孙考上北大”,只有C选项具有上述涵义,所以答案选C。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 研究生考试 > MBA/MPA

copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!